Г.Бердымухамедова приняли в академики Академии развивающихся рынков, США

25.09.2007
Президент Туркменистана выступил в Колумбийском университете

Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru со ссылкой на Туркменскую государственную информационную службу (TDH), в первый день своего визита в Нью-Йорк президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил одно из старейших учебных заведений Соединенных Штатов Америки - Колумбийский университет.

Здесь главу туркменского государства встретил президент университета Ли Боллинджер – видный ученый, автор целого ряда научных работ, книг, учебников и учебных пособий.

Представляя высокого гостя профессорско-преп давательскому составу вуза, Ли Боллинджер отметил, что за семь месяцев, в течение которых Гурбангулы Бердымухамедов возглавляет Туркменистан, в стране начаты масштабные реформы, в частности, в области образования, науки и
культуры.

Гурбангулы Бердымухамедов выразил благодарность правительству США за эффективную помощь, оказываемую в рамках различных образовательных программ. Президент заявил о желании туркменской стороны всесторонне развивать гуманитарные связи, в том числе за счет обучения в США туркменских студентов, а также создания в Туркменистане туркмено-американского университета, открытия филиалов американских вузов.

"Вы должны знать, что Туркменистан открыт для сотрудничества и дружбы с вашей страной, и мы сделаем все возможное, чтобы такое сотрудничество принесло свои плоды к взаимному удовлетворению сторон", – подчеркнул, завершая выступление, Гурбангулы Бердымухамедов.

Далее встреча продолжилась в узком кругу – с участием руководства Колумбийского университета и Института Гарримана, где в торжественной обстановке президент Академии развивающихся рынков профессор Квинт вручил президенту Туркменистана диплом почетного академика
вышеназванной Академии. Глава государства имел также краткую встречу с ректором Института
Гарримана Катериной Непомнящей, отметившей готовность Туркменистана к эффективному гуманитарному взаимодействию.

Источник - Туркменистан.Ру
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1190711880