ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
о Высочайшем Визите Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Москву, Одессу и Приднестровье, 4-13 мая 2009 года

(...)

По прибытии в Москву Ее Императорское Высочество дала аудиенцию зарубежному члену Российской Академии Наук (РАН), заведующему кафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова д-ру В.Л. Квинту (Нью-Йорк, США), преподнесшему Государыне свои научные труды.

12 мая в Кремле состоялась встреча и беседа Великой Княгини Марии Владимировны с Руководителем Администрации Президента Российской Федерации С.Е. Нарышкиным. Глава Российского Императорского Дома возложила на С.Е. Нарышкина знаки Императорского Ордена Святой Анны I степени во свидетельство своего глубокого уважения к его трудам на благо Отечества. Затем Ее Императорское Высочество поклонилась гробницам своих Царственных Предков в Архангельском соборе, помолилась в Успенском соборе, посетила Патриаршие Палаты и осмотрела выставку сокровищ Династии Великих Моголов из собрания Эмиров Кувейта и Королевских музеев Великобритании. Вечером Государыня провела совещание с чинами своей Канцелярии и дала аудиенции начальнику Российского имперского союза-ордена (РИСО) Г.А. Федорову и другим руководителям РИСО, прибывшим из Санкт-Петербурга, и представителю руководства межрегионального Российского монархического движения Ю.В. Мышонкову.

13 мая Великая Княгиня Мария Владимировна посетила состоящий под ее Высочайшим Покровительством Российский государственный торгово-экономический университет. В сопровождении ректора профессора С.Н. Бабурина, профессоров, преподавателей и студентов РГТЭУ Ее Императорское Высочество осмотрела Университет, выступила с приветственным и напутственным словом на организованной РГТЭУ, движением «За Веру и Отечество», Российским Дворянским Собранием и Российским Имперским Союзом-Орденом II-й конференции из серии «Монархическая идея в XXI веке» «Роль монархической идеи и Российского Императорского Дома в единении народов исторической России», приняла участие в представлении собравшимся утвержденной ею 4 мая символики РГТЭУ, посетила выставку государственной и исторической символики и вручила дипломы слушателям, окончившим курс повышения квалификации. Главу Дома Романовых приветствовали председатель Научного совета по политологии РАН доктор философских наук, профессор Ф.М. Бурлацкий, чемпион мира по шахматам А.Е. Карпов, депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета ГД по транспорту С.А. Гаврилов и другие сотрудники и гости РГТЭУ. Из РГТЭУ Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна проследовала в аэропорт «Домодедово» и отбыла в Мадрид.

А.Н. Закатов
директор Канцелярии Е.И.В.

No comments: