Газ раздора между Минском и Москвой

voanews.com

Газовый конфликт между Москвой и Минском перешел в новую фазу: президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил перекрыть транзит газа и нефти в Европу, в случае, если РАО «Газпром» не погасит долги по транзиту.

Напомним, что идет уже третий этап российско-белорусской газовой войны. Сперва «Газпром» потребовал погасить долг за поставленный газ и пригрозил начать сокращение поставок. В ответ Минск заявил, что «Газпром» сам должен за транзит газа, и впервые в истории двусторонних отношений предупредил, что он контролирует газовую задвижку и может остановить поставки в Европу. «Газпром» перечислил Беларуси деньги, однако, по утверждению белорусской стороны, не полностью – Минск хочет получить еще порядка 30 млн долларов. В свою очередь представители «Газпрома» заявили российским СМИ, что компания этого долга не признает.

Владимир Квинт

Владимир Квинт (Vladimir Kvint), профессор бизнес-школы Университета ЛаСалль (La Salle University), отмечает: «Любые требования, которые выдвигает любая из сторон любого юридического договора или любой коммерческой сделки, могут быть реализованы только тогда, когда они занесены в контракт. Как я понимаю, между «Газпромом» и его белорусским партнером договоренность была достигнута, но не внесена в соответствующие юридические документы. Как только необходимые изменения будут внесены в документы, у российской стороны возникнут юридические основания для осуществления платежей».

Однако есть серьезные сомнения в том, что речь идет лишь о конфликте «хозяйствующих субъектов», многие эксперты обращают внимание на наличие значительной политической составляющей в этом споре.

No comments: