Конец кризису?..

Михаил Задорнов, Герман Греф и Владимир Квинт о зарплатах, инфляции и миллиардах

Высокие чины успокаивают: мол, кризис подходит к концу. А мировые ленты новостей пестрят страшилками: дефолт в Арабских Эмиратах, деноминация в КНДР... Так закончился кризис или нет? Что ждёт простых россиян?

Об этом «АиФ» спросил у ведущих экономистов страны.

У кого доходы вырастут?

Михаил Задорнов, экс-министр финансов РФ, президент крупного банка:

— Закончилась фаза спада российской и мировой экономики, но устойчивого роста пока нет. И вряд ли мы увидим его до второй половины 2010 г.

Доходы государства резко уменьшились. Поэтому бюджет 2010 г. предусматривает сокращение госрасходов, например, на науку. Уходящий год — первый за последние 10 лет, когда произошло снижение реальных доходов у большинства категорий населения. Не будет индексации зарплат бюджетников и военных.

Но следующий год может стать самым удачным в российской истории с точки зрения инфляции. Её снижение во многом будет связано с сокращением доходов и населения, и предприятий, а также достаточно жёсткой политикой ЦБ по ограничению роста денежной массы в стране. По итогам 2009 г. инфляция составит 9%. Думаю, что произойдёт небольшой рост (в лучшем случае — 10%) зарплат в промышленности, сельском хозяйстве, во внебюджетной сфере российской экономики. Безработица, на мой взгляд, будет расти, и пик её придётся на апрель — май 2010 г.

По наиболее массовым потребкредитам, скорее всего, процентные ставки будут продолжать падение. (Правда, одновременно с этим снижаются и проценты по депозитам населения.) По ипотеке ставки снизились на 1%. Дальнейшее их снижение будет медленным.

Из промышленных отраслей в самом тяжёлом положении находятся строительство и девелопмент (крупный бизнес, связанный с недвижимостью. — Ред.), машиностроение (прежде всего производство оборудования) и отрасли, связанные с производством товаров для инфраструктурных проектов. Вряд ли они начнут расти раньше 2011 г.

Для финансового сектора — банков, страховых компаний, профессиональных участников фондового рынка — этот год был наиболее сложным. В 2010 г. будет улучшение условий работы в этих секторах экономики.

Полный текст беседы с Михаилом Задорновым читайте здесь >>>

Где купюры для спасения?

Владимир Квинт, иностранный член РАН, завкафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ:

— Глобальный кризис закончился. Но в России остаётся проблема с развитием промышленности. Она не достигла даже советского уровня.

Полезно было бы использовать опыт Италии для возвращения денег своих предпринимателей и дальнейшего их использования в качестве инвестиций. Благодаря тому что Италия не обложила налогом возвращаемые в страну капиталы, в 2003 г. она вернула около 63 млрд евро. Это те деньги, которые вывели для того, чтобы не платить с них налоги. Но именно благодаря этим миллиардам экономика смогла вздохнуть — ведь лучше рассматривать их как дополнительные инвестиции, чем как просто потерянные. Если бы мы согласились на этот шаг, то вернули бы не меньше 50 млрд долл. Но увы...

Что касается цен на товары, то они в России во все времена были уникальны. Покупательная способность — лишь у 20% населения, а товары дорожают для всех! Государство при желании может регулировать цены, особенно в период выхода из кризиса, но только в тех областях, где у него есть доля. Что касается кредитов, то они могут быть ещё снижены на 2%. Достаточно государству сказать: банки, мы даём вам кредиты под такой процент, а вы людям — под такой. Не устраивает? Тогда ничего не получите.

Герман Греф, экс-министр финансов, президент, председатель Правления Сбербанка России:

— Формально говоря, закончилась рецессия, т. е. снижение ВВП. Но говорить о том, что закончился и кризис, пока еще преждевременно. Дело в том, что основной катализатор начавшегося восстановления экономики — это меры государственной поддержки экономики: увеличение расходов и рост балансов Центральных банков ведущих стран мира. Такая массированная государственная поддержка позволила повысить спрос и привела к остановке экономического падения, но частные рынки пока еще не заработали. И если государства сегодня начнут сворачивать поддержку, в экономике может вновь начаться спад. То есть, экономика еще не пришла в себя и пока не может нормально функционировать. Поэтому я бы считал заявления об окончании глобального кризиса преждевременными.


aif.ru

No comments: