Комментирует Владимир Квинт, зав. кафедрой финансовой стратегии МШЭ МГУ, член РАН, профессор:

— Выяснилось, что в состав Госдумы и Совета Федерации входят 12 миллиардеров. А ведь среди законодателей есть ещё и миллионеры. И как вы думаете: эти богачи могут понять нужды простых людей? Конечно нет. А, как показывает история, это приводит к революциям.

В других странах рост количества миллиардеров ненамного опережает рост экономики. А в России число миллиардеров увеличивается, а страна с трудом достигает уровня разваленного 90-го. Это говорит о страшной концентрации капитала в руках тех, кто этот капитал в основном не создавал, а приобрёл малозаконными путями. Примечательно, что у большинства российских миллиардеров за 2-3 года до приобретения компаний не было денег даже на обед в хорошем западном ресторане. Они сделали свои состояния «в одну ночь» — когда закон был ещё советским, а страна уже шла к рынку. В ту «ночь» можно было всё, даже то, чего нельзя. И этот фактор был сильнее сырьевого: ведь само наличие нефти и газа в стране не ведёт автоматически к созданию миллиардных состояний в таком количестве, как в России. Пример тому — богатая нефтью Саудовская Аравия, в которой миллиардеров в 7 раз меньше, чем в России.

В США, к примеру, как и в России, есть молодые миллиардеры. Но их основное отличие в том, что если они не унаследовали своё богатство, то создали его своим умом. Тому подтверждение — 34-летний сын эмигранта из России Сергей Брин, один из создателей знаменитой поисковой системы, а также 23-летний Марк Цукерберг, заработавший 1,5 млрд. долл. на социальном сайте.

Российские миллиардеры на заре их становления хотели, получив предприятия, моментально извлечь из них большую выгоду: для покупок дворцов, яхт, дорогих путешествий. Они не задумывались о том, что без инвестиций их же предприятия рано или поздно израсходуют свой ресурс. Такая «психология обогащения» не способствовала вложению средств, к примеру, в горно-геологическую базу страны, а значит, и в её будущее. Вот почему разведанных запасов нефти относительно объёма их добычи в стране всего на 24 года. Для сравнения: в Саудовской Аравии — на 119 лет, в Казахстане — на 44 года.

Справедливости ради надо отметить, что в последние несколько лет, почувствовав стабилизацию ситуации, олигархи стали возвращать свои деньги из других стран и инвестировать их в российскую экономику. Но сегодня разворачивается война по отъёму и переделу активов. Новые раскулаченные русские меняют при этом кабинеты на камеры, родину — на заграницу, а спокойствие и авторитет — на роль изгоев.

О том, зачем и кому нужны олигархи — нам, экономике или государству, — рассуждает главные редактор «Аргументов и фактов» Алексей Зятьков.

Какая польза от олигархов?

— Судя по тому, что миллиардеров у нас становится всё больше, могу предположить, что государству они выгодны. Наверное, с их помощью легче завоёвывать западные рынки, приобретать иностранные компании. Но это внешняя политика. А внутри страны на принадлежащих некоторым из них предприятиях люди пытаются добиться хотя бы увеличения зарплаты. К примеру, горняки шахты «Красная Шапочка», имеющей отношение к «Русалу» О. Дерипаски, устроили даже забастовку. А есть ли от толстосумов хоть какая-то польза простым людям? О. Ломова, Челябинская обл.

Отвечает руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская:

— За всю историю человечества не найдено ещё формы ведения бизнеса, которая была бы более эффективна, чем рыночная, а она держится на капиталистах. Надо учитывать, что богатые люди задают планку стандартов потребления и подтягивают к себе остальных. Немаловажно и то, что в крупных корпорациях — высокие зарплаты. И именно богатым владельцам этих корпораций средний класс обязан своим существованием. Конечно, надо признать, что был период жадного накопления капитала. Но сейчас постепенно от этой стадии богатые переходят к благотворительности, заботе о людях. Они участвуют во многих социальных проектах. Театры, наверное, давно бы умерли без их поддержки. Отмечу, что потоки капитала необходимо не отнимать или контролировать, а регулировать. Стране нужна более совершенная налоговая система, которая бы и бизнес не душила, и жуликам не давала бы процветать.

No comments: